Сначала АЗ да Буки, а потом науки

6+

13 мая в 9:00 «Библиотеке ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоится интеллектуальный турнир «Сначала АЗ да Буки, а потом науки» (ко Дню славянской письменности и культуры»).

Гости познакомятся с историей праздника, который уходит корнями в далекое прошлое, хотя официальный статус был получен лишь 24 мая 1992 года. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям-просветителям Кириллу и Мефодию, а у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада — знак вечной памяти. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги. Участники мероприятия узнают, что каждая буква в славянской азбуке особенная, а в названии букв заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту.

А затем присутствующие совершат виртуальное путешествие в далёкое прошлое и примут участие в лингвистических конкурсах: «Буква потерялась», «Старославянские родственники», «Грамматическая арифметика», «Расшифруй послание».

13.05.2024 в 9:00