Россия - Родина единства

Поздравляем с Днем народного единства!

Мы граждане страны народного единства

Ко Дню народного единства библиотека-филиал №7 подготовила виртуальную познавательно-игровую программу, где можно проверить свои знания по истории России, вспомнить важные даты, освежить в памяти исторические лица и их роль в единении страны.

Сила России в единстве!

Библиотека-филиал № 6 представляет экскурс в историческое прошлое Руси, знакомство с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа.

Стой­кость народного движения, му­жес­тво, без­за­вет­ная пре­дан­ность Ро­дине, го­тов­ность ра­ди неё по­жер­тво­вать жизнью спас­ло рус­скую го­сударс­твен­ность.

Пока мы едины,  мы непобедимы!

Библиотека-филиал  №12 представляет  познавательный медиачас, который познакомит с историей праздника – День народного единства.

От древней Руси до новой России

Библиотека-филиал № 15 расскажет об освободительной борьбе народного ополчения, возглавляемого Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским против иноземных захватчиков.

В единстве наша сила

Библиотека-филиал №14 приглашает совершить исторический экскурс в прошлое России и познакомиться с событиями 400-летней давности. Также узнайте о лучших исторических романах, рассказывающих об эпохе Смутного времени.

Россия – это мы

Библиотека-филиал №9 имени П.Н. Васильева в рамках Дней воинской славы представляет виртуальный познавательный час, посвященный Дню народного единства.

Юные читатели узнают об истории праздника, основных событиях конца 16 и начала 17 века  и главных участниках тех событий,  возглавивших народное ополчение и освободивших  Москву  от польских захватчиков.

Россия – Родина моя

Библиотека-филиал №14 предлагает час информации ко Дню народного единства.

Видеоролик о любви к Родине, которая начинается с любви к собственному дом и к своей малой Родине.

И чудо свершилось: земля устоялась

Библиотека-филиал № 1 представляет ко Дню народного единства видеоролик с чтением стихотворения И. А. Тертычного  «Земля замутилась…».

День народного единства – российский государственный праздник. Был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. О том смутном времени и подвиге К. Минина и Д. Пожарского рассказывается в стихотворении «Земля замутилась…».

Вместе мы непобедимы

1612 год – поворотный момент в истории России: закончилось Смутное время, ополчение под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило Москву от польских интервентов.

В память об этих событиях с 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник – День народного единства.

Библиотека-филиал №3 представляет видеоролик «Вместе мы непобедимы».

Прокопий Ляпунов. Рязанская земля и Смутное время

Об истории создания Первого народного (земского) ополчения и его предводителях расскажет Краевед и сотрудник библиотеки Игорь Канаев.

Подвиг  народный  во  славу   Отечества

Библиотека-филиал №8 приглашает на  час  истории. Вы узнаете  о  великих  гражданах  России:  Кузьме  Минине, Дмитрии  Пожарском  и  нашем знаменитом земляке  Прокопии Ляпунове.

«День народного единства» и Казанского образа иконы Божией Матери

Праздник интересен для нас во многих отношениях: это история Смутного времени начала 17 века и личности, сыгравшие в тех трагических событиях знаменательную роль, для нашего народа и вообще всей страны, духовная сила и помощь Пресвятой Богородицы, без которой победа над врагом была бы невозможна.

О Смутном времени жителям города Рязани рассказывают ребята из молодежной волонтерской организации «ВсеМiром» совместно с молодежным любительским театром «Нюанс».

2020-11-04