Библиотечный центр экологического информирования и просвещения

Основана в 1958 году. С 1998 года работает по программе «Библиотечный центр экологического информирования и просвещения», направленной на формирование у населения активной социально - экологической позиции, комплексной системы знаний об основах экологии, воспитание экологической культуры. В 2017 году реализован совместный социально значимый проект «ЭКО – Я! ЭКО -  МЫ! ЭКО – МИР!».

Участие в Днях защиты от экологической опасности: Неделя экологических знаний, День Земли, День заповедника, Всемирный день водных ресурсов, День леса и другие.

День знаний, Общероссийский день библиотек.

Адрес: 390035 г. Рязань, ул. Гоголя, д.35, корп.2       Заведующая:  Дымова Мария Ивановна

Телефон: (4912) 76-67-21

Время работы:

Ежедневно с 12:00 до 19:00

Выходной - пятница

Последний день месяца – санитарный

• сектор абонемента
  • сектор читального зала
  • сектор экологического информирования и просвещения

К услугам пользователей

• библиотечный фонд - свыше 35 тыс. экземпляров изданий, в том числе специализированный фонд экологической литературы - свыше 1,6 тыс. экземпляров
  • периодические издания - свыше 37 наименований
  • полнотекстовые правовые базы данных Центра спецсвязи и информации ФСО РФ в Рязанской области
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно - энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • информирование преподавателей естественно - научного цикла, библиотекарей общеобразовательных школ: Дни специалиста, Дни информации, библиографические обзоры, книжные выставки
  • информационно - просветительские мероприятия экологической направленности

Отчёт о деятельности библиотеки за 2017 год

17 октября в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошло комплексное мероприятие «В.Ф.  Уткин. Путь к звёздам», посвященное 90-летию со дня рождения советского и российского учёного, конструктора, специалиста в области ракетно-космической техники.

4 октября в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась литературно-музыкальная композиция «Сергей Есенин – певец русской природы», посвященная 123-летию со дня рождения С. А. Есенина.

19 сентября в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках фестиваля «Читающий мир» прошел час интересных сообщений «Свидание с талантом», приуроченный к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.

13 сентября библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел экологический час «Путешествие в лес», приуроченный к Российским дням леса.

11 сентября библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках проекта «Читающий дворик» провела час интересных сообщений «Театр в нашей жизни».

10 сентября в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел тематический вечер «Свидание с талантом», посвященный 190- летию со дня рождения Л.Н. Толстого.

23 августа библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела литературный час «Творческий путь поэта Евгения Маркина», приуроченный к 80-летию Е. Маркина, в рамках проекта «Читающий дворик».

22-23 августа библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела экологический час «По тропинкам родного края» в рамках проекта «Праздник нашего двора».

19 июня в библиотеке-филиале №4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел тематический вечер «Даже пылью времен затянуть эту дату нельзя…», посвященный Дню памяти и скорби.

4 мая в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел праздник «Почитаем, поиграем, отдохнем, время с пользой проведем».

23 мая в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел час интересных сообщений «Слов русских золотая россыпь».

10 мая в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошло комплексное мероприятие «Хозяйка города Рязани», посвященное 95- летию со дня рождения Н. Н. Чумаковой.

3 мая в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел тематический вечер «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых».

27 марта в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла игра-путешествие «Веселый вагончик».

22 марта в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел литературный квест «Юные сыщики», в котором приняли участие учащиеся 6-го класса школы № 57.

16 февраля в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел час информации «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель».

14 февраля в библиотеке-филиале №4 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках акции «Дарите книги с любовью» прошел литературный час «На крыльях творчества».

13 февраля в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел литературно-музыкальный вечер «Рязань - ты Родина моя», в котором приняли участие учащиеся школы № 64.

25 января в библиотеке-филиале №4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла литературно-музыкальная композиция «Я, конечно, вернусь», посвященная 80-летию со дня рождения В. Высоцкого.

25 января в библиотеке-филиале №4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошло комплексное мероприятие «Рязанская Мещера», посвященное Всемирному дню заповедников.