Библиотечный центр экологического информирования и просвещения

Основана в 1958 году. С 1998 года работает по программе «Библиотечный центр экологического информирования и просвещения», направленной на формирование у населения активной социально - экологической позиции, комплексной системы знаний об основах экологии, воспитание экологической культуры. С 2017 года реализуется совместный социально значимый проект «ЭКО – Я! ЭКО -  МЫ! ЭКО – МИР!».

Участие в Днях защиты от экологической опасности: День Земли, День заповедника, Всемирный день водных ресурсов, День леса и другие.

День знаний, Общероссийский день библиотек.

Адрес: 390035 г. Рязань, ул. Гоголя, д.35, корп.2       Заведующая:  Лукоятова Оксана Викторовна

Телефон: (4912) 76-67-21

Время работы:

Ежедневно с 12:00 до 19:00

Выходной - пятница

Последний день месяца – санитарный

• сектор абонемента
  • сектор читального зала
  • сектор экологического информирования и просвещения

К услугам пользователей

• библиотечный фонд - свыше 35 тыс. экземпляров изданий, в том числе специализированный фонд экологической литературы - свыше 1,6 тыс. экземпляров
  • периодические издания - свыше 37 наименований
  • полнотекстовые правовые базы данных Центра спецсвязи и информации ФСО РФ в Рязанской области
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно - энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • информирование преподавателей естественно - научного цикла, библиотекарей общеобразовательных школ: Дни специалиста, Дни информации, библиографические обзоры, книжные выставки
  • информационно - просветительские мероприятия экологической направленности
  • бесплатная зона Wi-Fi

Библиотечный центр экологического информирования и просвещения объявляет конкурс «Разноликая природа. Сберечь и приумножить», посвященный Году экологии в России.

Предлагаем Вам создать слайд-презентацию или видеоролик на следующие темы:

- «Бытовые отходы»
- «Загрязнение воды и водоемов»
- «Загрязнение воздуха»
- «Лесные пожары»
- «Мы за здоровый образ жизни!»

Присылайте материалы (индивидуальные, семейные или коллективные) только в электронном виде (презентации PowerPoint, видеоролики в формате avi, mpeg и др.)  по электронному адресу biblfil4@mail.ryazan.ru  или приносить на электронном носителе в библиотеку (ул. Гоголя, д. 35, корп.2; телефон для справок 76-67-21).

Работы принимаются с 20 февраля до 10 октября 2017 года.

Итоги конкурса оценивает жюри.

Положение конкурса

Отчёт о деятельности библиотеки за 2016 год

Уважаемые читатели! Просим Вас принять участие в опросе, проводимом с целью усовершенствования предоставляемых библиотечных услуг и качестве обслуживания.

4 августа сотрудники сектора читального зала и библиотечного центра «Экологического информирования и просвещения» библиотеки-филиала №4 МБУК  «ЦБС г. Рязани» для жителей и гостей города в рамках проекта «Читающий дворик» провели комплексное мероприятие «Рязанской области-80 лет!».

25 апреля в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Года экологии и рамках проекта «Эко – Я! Эко – Мы! Эко – Мир!» для учащихся 7 класса школы №37 состоялся диалог «Экогород» с председателем РРОО «Центр Экологической Экспертизы города Рязани».

18 апреля в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся средних классов школы №37 состоялся праздник «Земля – слезинка на щеках Вселенной», посвященный Всемирному дню Земли.

3 апреля в библиотеке-филиале №4 МБУК «ЦБС г. Рязани» в секторе экологического информирования и просвещения для учащихся начальной школы прошел час интересных сообщений «Доктор изумрудного леса», посвященный Международному дню птиц.

2 марта в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась презентация выставки «Про котов, котят и кошек – обитателей окошек». Учащиеся школ № 19(25), 64 с большим удовольствием прослушали историю праздника «День кошек», который был утвержден Московским музеем кошек и отмечается в России с 2004 года.

1 марта в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялось открытие выставки социального плаката «Мы против» студентов ГАПОУ «Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера», приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

20 февраля в центре правовой информации библиотеки-филиала № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 11 классов школы № 57 прошел час информации «Ребенок-подросток-гражданин».

11 января прошел час информации «Заповедники мира», посвященный Дню заповедников и национальных парков (в честь первого российского заповедника – Баргузинского, открывшегося в 1916 году).