Основана в 1954 году. На протяжении 65 лет библиотека-филиал № 6 являлась центром информации, просвещения, культурного досуга и общения для населения посёлка Семчино г. Рязани.

11 сентября 2019 года состоялось открытие обновленной библиотеки-филиала №6 МБУК «ЦБС г. Рязани» в новом помещении в микрорайоне Недостоево.

Реализуются проекты:

·         «Читающий дворик»

·         «Последние свидетели войны» (воспоминания детей Великой Отечественной войны, проживающих в Московском районе г. Рязани)

Ведётся работа по авторской программе «Правовая культура и правосознание подростков».

Неделя краеведческих чтений, Неделя детской и юношеской книги, Неделя экологических знаний, Неделя есенинских чтений, День Победы, День России, День знаний, День пожилых людей, День народного единства, Пушкинский день России, праздники для жителей микрорайона.

День знаний, общероссийский День библиотек, Дни новых поступлений

Адрес: 390028 г. Рязань, ул. Сельских строителей, д.4 к.1 Заведующая:  Суровцева Ирина Владимировна

Телефон: (4912)30-06-94  (719)

E-mail: filial6@cbs-rzn.ru

Ежедневно с 12:00 до 19:00

Выходной — пятница

Последний день месяца — санитарный

·         Зал художественной литературы: зона  для чтения, детская зона с живым уголком

·         Зал отраслевой литературы с зоной для индивидуальной работы

·         Центр доступа к социально значимой информации

·         Событийная площадка для интеллектуального общения, культурного досуга, клубной работы

·         Арт-пространство для художественных и фотовыставок

К услугам пользователей

• библиотечный фонд  -  свыше 7 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания - свыше 18 наименований
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования документами по телефону
  • выдача справочно-энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • клуб организации досуга людей старшего поколения «Добродей» (1 раз в месяц)
  • культурно — просветительские мероприятия
  • зона Wi-Fi
  • ксерокопирование документов

Отчёт о деятельности библиотеки за 2018 год

14 января 2020 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся средних классов состоялась экологическая викторина «Заповедными тропами» ко Дню заповедников и национальных парков.

23 и 25 декабря в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся начальных классов состоялись Новогодние квесты «Чудеса под Новый год».

27 ноября 2019 года в библиотеке-филиале №6 МБУК «ЦБС г. Рязани»  для учащихся 8-х классов школы №70 состоялся литературный час «Бороться и искать, найти и не сдаваться» к 75-летию выхода романа В.А. Каверина «Два капитана».

25 ноября 2019 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей состоялся литературный час «Всё на земле от материнских рук», посвященный Дню матери.

19 ноября 2019 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялось торжественное мероприятие «Спешите делать добро», посвященное открытию клуба «Добродей» для людей старшего поколения.

7 ноября 2019 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 5 - 6 классов школы № 70 состоялся исторический час «И пусть история листает страницы легендарные свои» ко Дню народного единства.

26 октября 2019 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась встреча «Война и трудный путь к Победе» с писателями Рязанской региональной организации Союза литераторов России.

7 октября 2019 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Недели есенинских чтений состоялись поэтические часы «Край березовый, край Есенина».

1 октября 2019 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся праздник «Днем мудрости зовется этот день» к Международному дню пожилого человека.

11 сентября 2019 года остоялось торжественное мероприятие «НАМ 65!!! В новом месте – снова ВМЕСТЕ!!!», посвященное юбилею и открытию обновленной библиотеки-филиала №6 МБУК «ЦБС г. Рязани» в новом помещении.

10 марта 2019 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся час интересных сообщений «На Масленице веселись, да блинчиком угостись!».

04 марта 2019 года в библиотеке-филиале №6  МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялось комплексное мероприятие «Здоровое поколение – богатство России», посвященное Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске.

03 марта 2019 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г.Рязани» состояласьлитературно-музыкальная композиция «День красоты и радости», посвященная Международному  женскому дню.

30 января 2019 года в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г.Рязани» состоялся час информации «900 дней мужества» (к 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады).