Мудрость народных сказок

18 января библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела книжный сундучок «Мудрость народных сказок» (в рамках этнографического проекта «Легенды и сказки разных народов») в МБОУ «Школа № 20» для учащихся 3-х классов.

Вместе с ребятами сотрудники библиотеки совершили путешествие «по дорогам народных сказок». Ученики с интересом посмотрели красочную презентацию, посвящённую любимым сказкам, и познакомились с устным народным творчеством некоторых народностей. Ребята искренне переживали за героев, радовались и грустили вместе с ними, ведь сказка всегда захватывает своим сюжетом и пробуждает воображение. Вместе с библиотекарем ученики сравнили русскую сказку «Морозко», татарскую сказку «Зухра и месяц» и осетинскую историю «Про мачеху и падчерицу», нашли что-то похожее и обсудили различия. Поняли, как нужно относиться к своим и чужим поступкам.

«Без сказки – живой, яркой, овладевшей сознанием и чувствами ребенка, невозможно представить детского мышления и детской речи», – В. А. Сухомлинский.

19.01.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.