Потребитель в современном мире

23 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках Недели потребительских знаний состоялся актуальный разговор представителей Роспотребнадзора и студентов Рязанского железнодорожного колледжа, тема которого звучала как «Потребитель в современном мире».

Специалисты-эксперты Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Елена Юрьевна Фетисова и Лариса Евгеньевна Верина обсудили с молодёжью принципы правильного питания. Очень важно, чтобы подрастающее поколение с юных лет приобретало здоровые привычки, к которым относятся и навыки составления сбалансированного рациона.

Большая часть рассмотренных вопросов касалась дистанционной торговли. Специалисты напомнили, что при совершении покупок дистанционным способом покупателю следует помнить о своих правах: потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней; если информация о порядке и сроках возврата товара ненадлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Особенностью дистанционной продажи является и то, что при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить уплаченную потребителем по договору денежную сумму, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Студенты приняли активное участие в обсуждении частных ситуаций, связанных с дистанционными покупками.

Главный библиограф сектора правовой информации Светлана Васильева познакомила учащихся с Законом «О защите прав потребителей» и перечислила организации, осуществляющие государственную и общественную защиту прав потребителей в городе Рязани. Дополнила мероприятие книжная выставка «На защите прав потребителей».

24.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.