Большой семейный выходной

20 апреля в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Всероссийской акции «Библионочь» состоялся дружный рейс под названием «Большой семейный выходной». Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей» и библиотека пригласила всех читателей, от мала до велика, а особенно читающие семьи присоединиться к увлекательной и познавательной программе.

Библиотечный выходной, как и положено хорошему выходному, был насыщен яркими эмоциями, творческими занятиями, играми и викторинами.

Первым делом гости отправились в рисовальню «Моя семья в картинках» на мастер-класс нашего спецгостя, художника Николая Ковалёва. Под чутким руководством Николая рисовали своих любимых, тех, кто является семьёй и «стаей» — не только мам, пап, братьев и сестёр, но и домашних питомцев, лучших друзей, кузенов, крёстных. А те, кто не любит рисовать, нашли другие интересные занятия: выбирали книги на книжном развале «#БериЧитай», фотографировались в уютной фотозоне, гадали на любимых книгах.
Мероприятие посетила Елена Сафронова, прозаик, литературный критик-публицист, добрый друг нашей библиотеки. Гостья проверила свою эрудицию в краеведческой блиц-викторине «Родной край — дом родной» и обсудила с библиотекарями книгу Григория Служителя «Дни Савелия».

На мастер-классе «Лечим книжку всей семьёй» участники превратились в настоящих докторов и реанимировали книги. Самые маленькие гости были удивлены, узнав, что книжки тоже болеют и нуждаются в лечении, а после с восторгом показывали остальным свою «пролеченную» книгу.

Любопытные книгочеи всех возрастов отправились на поиски сокровищ: на книжном обзоре «Книжные сокровища для больших и маленьких» узнали о книжных новинках и об интересных, но забытых классических книгах, поделились впечатлениями о недавно прочитанных произведениях.

Завершилась Библионочь семейной игротекой «Вместе веселее»: юные гости устроили турнир по шашкам, а когда победила дружба, все — и болельщики, и игроки — отправились состязаться в настольные игры.

21.04.2024