Музыка и Пушкин

22 апреля  в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошёл литературно-музыкальный концерт «Музыка и Пушкин». Музыку представил камерный оркестр Детской школы искусств № 2 из микрорайона Недостоево. Почти пять лет существует этот коллектив, но за небольшое время сменилось уже два состава — скрипки, виолончели, контрабасы. Игра на каждом из этих инструментов требует кропотливого ежедневного труда. И дети — настоящие труженики. Поэтому репертуар камерного оркестра не уступает взрослым коллективам: это и Гендель, и Вивальди, и Родион Щедрин, и Астор Пьяццола. Музыка, которую писали эти композиторы — виртуозна. И юные дарования оправдывают ожидания педагогов и родителей. Огромная заслуга в этом руководителя оркестра — Алины Игоревны Филимоновой. Её камерный оркестр стал лауреатом всероссийских и международных конкурсов.

Зрители Есенинки высоко оценили игру юных артистов дружными аплодисментами. А стихи и сказки Пушкина представил сотрудник библиотеки Василий Фролов. Он не просто читал Пушкина, а как режиссёр выстроил на сцене учеников, пришедших на концерт, и разыграл с ними фрагменты из сказок русского гения. Получился маленький импровизированный спектакль. Зрители насладились музыкой и сами сыграли на сцене.

23.04.2024