Кукла «Кувадка»

10 января в библиотеке имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») в рамках клуба «Рукотворушка» для юных читателей состоялся мастер-класс "Кукла «Кувадка»".

Участники мероприятия прослушали историю возникновения народной куклы, и, в частности, куклы-кувадки, которая является оберегом для ребенка с его рождения. Традиционная народная кукла, с которой ребята познакомились на мастер-классе, почти не изменилась с тех давних пор, как придумали её наши предки.

Библиотекарь рассказала детям о том, какого цвета бывает кукла, из чего её шьют. Юные мастерицы узнали, что для изготовления куклы используют лоскутки яркой разноцветной ткани и надерганные из них нити.

А затем ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению «Кувадки» из лоскутков разноцветной ткани, проявляя своё мастерство и изобретательность.

Во время изготовления куклы ребята слушали сказку А. Н. Афанасьева «Василиса прекрасная», в которой рассказывалось как куколка, подаренная Василисе матерью, помогла пройти все испытания и найти счастье. Вот такую куколку-помощницу в трудную минуту и сделали себе участники клуба «Рукотворушка».

Благодаря мероприятию дети познакомились с русскими корнями и традициями, которые не дадут забыть свою историю.

12.01.2024