175 лет Николаю Миклухо-Маклаю

Библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» предлагает вам вспомнить знаменательную дату: 17 июля исполняется 175 лет со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая – великого русского путешественника, биолога, антрополога и этнографа, занимавшегося изучением аборигенов Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

В историю Миклухо-Маклай вошел как лучший друг папуасов и многолетний защитник интересов Новой Гвинеи. Он стал первым европейцем, открывшим миру папуасов северо-восточной части острова Новая Гвинея, которая теперь  называются Берегом Маклая.  

Миклухо-Маклай поставил уникальный эксперимент, с немалым риском для жизни доказав на опыте не только единство человеческих рас, но и глубокое родство людей, относящихся к разным культурам. Миклухо-Маклай сумел открыть человека в человеке иной расы и культуры. Исследователь доказал, что представители совершенно разных культур могут жить вместе в дружбе и согласии на основе универсального морального принципа: не делай другому того, чего не желаешь, чтобы делали тебе.

Хотелось бы надеяться, что его достижения будут заново осмыслены, усвоены и приняты во внимание человеческим сообществом.

19.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.