Бесстрашный летчик

«Сталинский сокол», так называли человека, который за свою короткую жизнь, вместившую всего 34 года, смог перевернуть мир в авиации.
Беспосадочный перелёт Москва — Северный полюс — Ванкувер, совершённый 18—20 июня 1937 года на самолёте АНТ-25 в составе: командир экипажа — В. П. Чкалов, второй пилот — Г. Ф. Байдуков и штурман — А. В. Беляков. Вспоминая это событие Центральная городская библиотека им С.А. Есенина 2 февраля представила исторический вояж «Бесстрашный летчик», посвященный к 120-летию со дня рождения прославленного командира Валерия Павловича Чкалова.
Участниками мероприятия стали учащиеся школ №17 и №64. Ведущий библиотекарь Василий Алексеевич Фролов рассказал о дружбе трёх отважных лётчиков, совершивших большие перелеты в начале 20 века. Обзор книг, посвящённых отважным людям и историю судьбы одного из членов экипажа Александра Васильевича Белякова, представила ведущий библиотекарь отдела формирования библиотечного фонда Максимова Антонина Александровна.
В рамках мероприятия читатели увидели электронную презентацию и отрывок из фильма режиссера Михаила Колотозова «Валерий Чкалов».

02.02.2024