Читаем вместе — читаем вслух

1 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась акция «Читаем вместе — читаем вслух», приуроченная ко Всемирному дню чтения вслух.

В этот раз ЦГБ им. Есенина приняла участие в Едином дне чтения вслух «Жил на свете учитель…» в рамках сетевого регионального проекта «Открытый урок», посвящённого Году педагога и наставника. Ученики 6-го класса школы № 13 вместе с библиотекарями читали рассказ Натальи Ключарёвой «Иван Иванович из Африки», обсуждали сюжет, героев и отвечали на вопросы. Мнение школьников было единым: чтение вслух несравнимо лучше, оно дает возможность поделиться своими эмоциями, впечатлениями и высказать отношение к прочитанному произведению.

Библиотекари тоже стали участниками акции и придумали литературную игру «Узнай героя-учителя». Они читали отрывки из произведений и предлагали коллегам угадать имя героя, название и автора произведения. Самыми узнаваемыми стали персонажи из классических произведений А. С. Пушкина «Дубровский» и А. П. Чехова «Учитель словесности». Не вызвали затруднений педагоги-герои драмы А. Алексина «Безумная Евдокия» и рассказа Ф. Искандера «13 подвиг Геракла». А вот современные детские писатели оказались менее известны библиотекарям. Не сразу удалось вспомнить произведения Дины Гербек «Новый уровень», Л. Каминского «Уроки смеха» или Дины Дашевской «Крендельков». Кроме прозаических отрывков звучали стихи об учителях и даже юмористическая притча.

Уже третий год в этот день все желающие собираются вместе в стенах библиотеки, читают вслух любимые произведения, делятся эмоциями и приятно проводят время с книгой. В рейтинге популярных оказались рассказы В. М. Шукшина, М. А. Шолохова, стихи С. А. Есенина. Рязанская поэтесса В. Строгова читала стихи собственного сочинения.

Чтение вслух позволило и юным, и взрослым читателям попробовать себя в роли чтецов, а также явилось прекрасным упражнением, помогающим развить артистические данные и улучшить дикцию. А потренироваться в этом помогли библиотечные книги!

02.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.