Чудеса, да и только…

1 апреля в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась литературная викторина, посвященная 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя «Чудеса, да и только…» для учащихся младших и средних классов МБОУ «Школа № 41».

В ходе мероприятия школьники внимательно прослушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве писателя, посмотрели мультипликационный фильм «Приключения кузнеца Вакулы» — историю, которая случилась с кузнецом на хуторе Диканьки в ночь на Рождество.

Юные посетители обсудили волшебные и реальные моменты в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», а потом, разделившись на команды, проверили свои знания, поучаствовав в конкурсе «Гоголевский словарик» и «Литературный вареник», вспомнили, что такое колядки и назвали главные символы Рождества.

В завершение встречи участники пожелали продолжить знакомство с творчеством писателя и сделали вывод, что Н. В. Гоголь создает в книгах совершенно особый мир, где есть свои правила, законы и народные традиции. И в этом вполне реальном мире органично появляется другой мир, сказочный. Они гармонично слиты в единое целое.

Викторина по произведениям Гоголя была проведена и для взрослых читателей библиотеки.

01.04.2024