День русского языка

6 июня мы празднуем День русского языка. Этот праздник появился в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.

Русский язык – один из богатейших и красивых языков во всем мире. Он объединяет народы нашей многонациональной страны.

6 июня библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева в сквере около Дворца молодежи в рамках сетевого проекта «Книги в парках» провела уличную акцию «День русского языка».

Библиотекари рассказали рязанцам о русском языке, устаревших словах, познакомили со словарями и книгами о культуре речи.

Мальчишки и девчонки с удовольствием отгадывали загадки по русскому языку, играли в «Доскажи словечко». Мамы и папы приняли участие в викторине «Устаревшие слова». И взрослые, и дети сыграли в игру «Продолжи пословицу». Участники всех игр показали хорошее знание русского языка. Некоторые из них пожелали записаться в библиотеку.

Русский язык – это наше культурное наследие. Чтобы передать его следующим поколениям, очень важно сохранять чистоту и красоту русской речи. Давайте будем беречь наш великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

06.06.2023