День знаний в библиотеке

1 сентября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина по традиции состоялась акция «Здравствуй, школьная пора», посвящённая Дню знаний. Гостями праздника стали студенты Рязанского железнодорожного колледжа, для которых была подготовлена интересная, познавательная программа.

Для первокурсников провели экскурсии по залам и художественным выставкам, познакомили их с информационными возможностями ЦГБ и правилами пользования библиотекой.

Будущие железнодорожники приняли участие в познавательно-игровой программе «На все ваши «что?», «где?» и «когда?» умные книги ответят всегда», где смогли увидеть  книжные новинки по разным отраслям знаний, поучаствовать в практикуме по поиску информации, научились правильно составлять запрос на нужную литературу и работать в команде. В этом им помогли книжные выставки «Книги, которые знают все» и «Горизонты наук».

Для поклонников Виктора Цоя и группы «Кино» библиотекари подготовили музыкальный час «Звезда по имени Солнце» (к 60-летию со дня рождения В. Цоя), на котором представили творчество культового певца XX века, прослушали  песни В. Цоя на виниловых пластинках и поразмышляли о секрете его успеха.

Чтобы создать праздничное настроение, гостям предложили библиотечные забавы «К доске пойдет…», которые включали игровую программу по имитации урока, шуточную викторину по школьным предметам и громкие чтения.

Более двухсот студентов колледжа посетили в этот день библиотеку, многие из них стали читателями и выбрали для себя нужные издания.

01.09.2022