И чтоб семье огонь дарил тепло

8 июля в 16:00 библиотека–филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для читателей библиотеки фольклорный праздник «И чтоб семье огонь дарил тепло» (ко Дню семьи, любви и верности).

Как известно, 8 июля в России отмечается День любви, семьи и верности, он же День почитания святых Петра и Февронии Муромских. И гости мероприятия, от мала до велика, отправились в историческое путешествие во времена Петра и Февронии: познакомились с легендой праздника, с удивительной истории любви князя Петра и простой девушки Февронии, внимательно прослушали краткий экскурс в быт и обычаи того времени.  Самые смелые и активные приняли участие в литературно-фольклорной викторине «Семейный очаг» и получили памятные сувениры за правильные ответы.

Для любителей рукодельничать состоялся мастер-класс по февронькам — открыткам в честь Дня семьи, любви и верности. Февронька — ответ известной валентинке. И хотя чаще февроньки делают в форме ромашек или сердечек, у гостей праздника получились самые разнообразные открытки, на что хватило фантазии: ведь главный смысл февроньки — порадовать близких, подарить им частичку своего тепла.

Изюминкой праздника стала концертная программа: приглашённые артисты исполнили тематические песенные и танцевальные номера, прочитали добрые стихотворения о семье и любви.

10.07.2023