Я. Мой дом. Моя Россия

9 июня в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась литературно-познавательная программа «Я. Мой дом. Моя Россия», подготовленная для юных читателей ко Дню России.

Вначале гости прослушали Гимн России, далее библиотекарь провела небольшой исторический экскурс об истории появления этого праздника. Особое внимание было уделено тому, что 12 июня отмечается важный государственный праздник ‒ День России, ознаменовавший начало новейшей истории государства Российская Федерация. Этот день стал символом национального единения. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Рассказ сопровождался тематическими видеороликами.

В ходе мероприятия дети познакомились с такими понятиями, как «Родина», «государственные символы», «независимость», «защита страны» и др., приняли участие в викторине, прочитали стихи о России, рассказали о родном городе.

В игровой части программы участники с интересом и азартом решали кроссворд, собирали картинки-пазлы, разгадывали загадки, узнавали по описанию героев русских народных сказок.

Для прочтения библиотекарь рекомендовала книги с выставки «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия».

09.06.2023