Я в эту жизнь пришёл, чтоб видеть море

24 июня в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошёл тематический вечер «Я в эту жизнь пришёл, чтоб видеть море», посвящённый жизни и творчеству И. К. Айвазовского.

Гости мероприятия познакомились с интересной судьбой художника-мариниста, его печальной историей любви с Юлией Гревс и «поздним счастьем» со второй супругой Анной Саркисовой. Участники вечера увидели его картины, познакомились с историей их создания, прослушали стихотворения А. С. Пушкина, посвящённое морю, а также произведение Константина Бальмонта «Я в эту жизнь пришёл, чтоб видеть море...».

Открытием для многих стало то, что Иван Константинович так много сделал для своего любимого города Феодосии: построил водопровод, железную дорогу, помогал материально нуждающимся. В Феодосии по сей день чтят память великого художника: ему установлен памятник с надписью «Феодосия – Айвазовскому», функционирует музей.

Мероприятие сопровождалось одноименной книжной выставкой, на которой были представлены книги об И. К. Айвазовском. Завершилось мероприятие музыкальной композицией «О море, море» в исполнении Муслима Магомаева.

25.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.