Кино как молитва

4 апреля исполняется 90 лет со дня рождения Андрея Арсеньевича Тарковского. Библиотека-филиал № 8 МБУК «ЦБС г. Рязани» подготовила видеорассказ «Кино как молитва», посвящённый режиссёру.

Тарковский представляет собой одну из самых монументальных и грандиозных фигур в истории мирового кинематографа. За двадцать с небольшим лет творческой деятельности Тарковский смог снять лишь семь полнометражных художественных фильмов по книгам известных писателей.  Они стали неотъемлемой частью культуры XX века, получили мировое признание, награды престижных международных кинофестивалей.

Андрей Тарковский родился в старинном селе Завражье Костромской области, но для жителей Рязанской области Тарковский – земляк. В посёлке Мясной Путятинского района Рязанской области находится дом режиссёра, который он приобрел в 1970 году и куда приезжал в течение 11 лет.

Видеорассказом «Кино как молитва» библиотека-филиал № 8 открывает цикл видеороликов #читайсмотри#, в которых приводятся интересные факты, популяризирующие кинематограф, и в то же время акцентируется внимание на книге.

04.04.2022