Кинолекторий «Подвиг Сталинграда». Детям войны посвящается…

Была зима жестокой и метельной,

Была судьба у всех людей одна.

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе — детство и война.

Роберт Рождественский

В годы Великой Отечественной Войны многие мальчишки и девчонки не могли смириться с тем, что их Родина находится в беде. Эти юные, а порой и совсем маленькие бойцы были готовы, не задумываясь, отдавать все свои силы и даже жизнь, лишь бы быть полезными своей семье, старшим товарищам, Родине.

2 февраля, в день, когда завершилась разгромом немецко-фашистской группировки Сталинградская битва, самая кровопролитная в истории человечества, сотрудники библиотеки-филиала № 10 провели кинолекторий «Подвиг Сталинграда» для учащихся 7-го класса школы № 49.

Перед демонстрацией документального фильма «Сталинградская энциклопедия. Памяти героев Сталинградской битвы» учащимся рассказали истории жизни и борьбы детей с фашистскими оккупантами.

Напомнили ребятам и о ещё одном значимом событии Великой Отечественной войны, годовщину которого мы отмечали совсем недавно, 27 января, — о Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Гость мероприятия Юлия Сергеевна Аушева, строительный и историко-культурный эксперт, книжный волонтер и большой друг библиотеки-филиала № 10, рассказала ребятам о книге Александра Кикнадзе «Тот длинный тайм», повествующей о футбольном матче в блокадном Ленинграде, а также о жизни ленинградских балетных школ и коллективов в те страшные годы.

Жизни героев никогда не должны быть забыты! Они являются примером для нас, детей и взрослых, которые наслаждаются миром благодаря их бесстрашию и самоотверженности. Мы должны быть столь же целеустремлёнными, уметь правильно расставлять приоритеты, ценить жизнь и стремиться к тому, чтобы никогда не повторились ужасы тех лет.

02.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.