Книга собирает друзей

27 июня библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» приняла участие в Региональном оздоровительном образовательно-досуговом проекте для рязанцев 50+ Активное долголетие – «Здоровая Рязань» с литературной импровизацией «Книга собирает друзей».
Литературная импровизация задумывалась как встреча с книгой в непринуждённой атмосфере парка. Библиотекари хотели показать, что место книги не только в библиотеке или на полке вашего дома, но и в парке на скамейке, в транспорте, на пляже – читать можно где угодно, ведь книги – наши хорошие друзья, собеседники и наставники. Чтение – великолепный досуг в любом возрасте, а в рамках активного долголетия 50+ книга – незаменимая помощница!

И гости, которые посетили литературную импровизацию, убедились в этом на сто процентов: вначале участники проверили свои силы в викторине «Угадай писателя по портрету» - но это был самый лёгкий этап. Затем смельчаков ждали вопросы посложнее – кто автор строк «Умом Россию не понять»? В каком жанре написан «Евгений Онегин»? А третий этап и вовсе был направлен на развитие творческих способностей и креативного мышления: участникам предлагалось продолжить двустишие -  дописать пару-тройку строк и получить полноценное стихотворение.
Занятия поэзией развивают логику и память, творческий потенциал, способствуют формированию новых нейронных связей, что отодвигает старение мозга и снижает риски возникновения Альцгеймера.

Наиболее активные участники получили самые лучшие подарки - конечно же, книги.
А стихотворения, которые были написаны в результате упражнения по стихосложению, послужат отличной рекламой чтения и украсят библиотечные соцсети. Читать – это интересно, полезно и престижно!

27.06.2023