Лики забытых предков

6 сентября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла презентация выставки «Лики забытых предков. Глазами художника», организованной директором Сапожковской ДШИ Захарьящевой М. В. и директором Сараевской районной библиотеки Хвостовой Н. А., в рамках творческого выставочного проекта «Бабы – ягодки».

Экспозиция включает в себя работы, выполненные художницами Рязанской области: преподавателями Рязанского художественного училища имени Г. К. Вагнера, детских школ искусств из Рязани, Касимова, Сапожка, Шилово и других районов Рязанской области. Авторами иллюстраций стали учащиеся Полянской ДШИ под руководством преподавателя А. В. Бабич.

В основу созданных работ легли историческая книга Александра Гаврилова «Артания». Древняя история среднего Поочья», художественная книга Андрея Гаврилова «Мещёрские сказы», археологические и этнографические находки. Книги посвящены истории Рязанского края первого тысячелетия, они созданы на основе преданий и мифов, бытовавших издревле на рязанской земле, а также исторических исследованиях. Иллюстрации, сделанные художницами, выполнены с полным соблюдением достоверности костюмов, украшений и оружия той эпохи.

На выставке представлена разнообразная художественная палитра, выбранная авторами сообразно своему творческому стилю. Есть здесь линогравюра, великолепная гуашь, пастельные работы, многослойная графика, миниатюрные рисунки цветными карандашами, компьютерная графика.

Авторов выставки приветствовали основатель Шиловского краеведческого музея А. Н. Гаврилов, научный сотрудник Шиловского краеведческого музея А. П. Гаврилов, основатель Рязано-окского сообщества И. А. Сережин. Украшением презентации стало выступление фольклорного ансамбля «Заряночка» – воспитанников «ДШИ № 1» г. Рязани под руководством преподавателя С. В. Трушиной.

Всем участникам вернисажа администрация МБУК «ЦБС г. Рязани» вручила благодарственные письма за организацию замечательной выставки в рамках Года культурного наследия народов России и проведение совместных мероприятий просветительской направленности.

06.09.2022