Моя жизнь – мой выбор

22 сентября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась встреча с игуменом Лукой, заведующим кафедрой теологии РГУ имени С. А. Есенина, кандидатом исторических наук, настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря. Для обсуждения посетителям библиотеки и студентам Рязанского железнодорожного колледжа была предложена тема «Биоэтика. Моя жизнь – мой выбор».

Отец Лука затронул этические проблемы, связанные с жизнью и смертью. Наиболее актуальными оказались эвтаназия, аборт, контрацепция и стерилизация, новые технологии зачатия и вынашивания ребёнка (суррогатное материнство), трансплантация. Он пояснил, как церковь относится к этим непростым, щекотливым вопросам нравственной деятельности человека в медицине, биологии, этике, юриспруденции, вспомнил высказывания известных богословов, привёл примеры из числа известных людей, прибегших к подобным процедурам. Зрители задавали вопросы, высказывали собственное мнение и даже читали стихи.

В заключении встречи гости поблагодарили отца Луку за увлекательную, живую беседу, актуальную для молодёжи.

22.09.2022