Олег Рязанский – святой лик России

6 июня в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялся вечер духовной культуры «Олег Рязанский – святой лик России», посвящённый включению имени благоверного князя Олега Ивановича Рязанского в Собор Рязанских святых. Это событие произошло 16 мая в Даниловом монастыре в Москве на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На встрече присутствовала Т. Н. Панфилова, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы, которая рассказала о работе депутатского корпуса совместно с Рязанской епархией по причислению Олега Рязанского к лику святых. Для неё было делом чести снять всяческие подозрения с имени князя и реабилитировать его доброе имя.

Гостем вечера стал краевед, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ В. И. Крылов, у которого в 2022 году вышла книга «Наедине с Рязанью» (житие великого князя Олега Рязанского). Он рассказал о работе над книгой, продолжавшейся не один десяток лет. Писатель подчеркнул значение личности рязанского князя в становлении российского государства, отметил его полководческие и организаторские качества.

Стихи об Олеге Рязанском читал А. П. Крючков, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России. В дар библиотеке он передал свою книгу «Светочи земли Рязанской», посвящённую святым, рождённым или просиявшим на Рязанской земле.

Музыкально-поэтическую часть вечера продолжил Нурислан Ибрагимов, композитор, певец, председатель регионального отделения Союза писателей России, автор слов гимна  Рязани «О, Кремли» и многих других величальных песен. Он рассказал о том, как черпает творческое вдохновение в славной истории Рязанского края и таких людях, как Олег Иванович, правивший Рязанским княжеством более 50 лет.

В заключение вечера прозвучала цитата иеромонаха Иоакима (Заякина): «Будучи князем-иноком и князем-миротворцем, Олег Рязанский воспринимал своё княжение как крест, возложенный на него Господом,  и более всего заботился о водворении мира во вверенных ему пределах. Рязань обязана своей силой и значением, он наиболее сделал для её благоустроения; в самые тревожные времена на Руси он умел оберегать и защищать свой народ…».

07.06.2023