Открытие центров удаленного доступа к Президентской библиотеке в МБУК «ЦБС г. Рязани»

В ЦГБ имени С. А. Есенина, библиотеке-филиале № 7 и библиотеке-филиале № 9 им. П. Н. Васильева Централизованной библиотечной системы г. Рязани открылись центры удаленного доступа к Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина.

Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге по инициативе государственной власти и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

На сегодняшний день объём фонда Президентской библиотеки составляет более 1 миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов. В деятельность Президентской библиотеки вовлечено около 1000 организаций и граждан, участвующих в создании национального электронного ресурса.

Примерно треть материалов из фонда Президентской библиотеки размещена на ее портале по адресу www.prlib.ru.

Президентская библиотека открыла около 1400 центров удалённого доступа во всех 85 субъектах Российской Федерации. За рубежом в 31 стране работают 46 центров удалённого доступа Президентской библиотеки.

Приглашаем всех желающих познакомиться с порталом Президентской библиотеки.

12.04.2022