Поездка к Сергею Есенину

10 июня состоялась поездка членов литературной гостиной «Есенинские встречи» Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, в Спас-Клепиковскую второклассную церковно-приходскую школу, где с 1909 по 1912 гг. учился Сергей Есенин.  

Экскурсоводы радушно встретили группу любителей поэзии С. Есенина и провели интересную экскурсию по залам музея. Гостям  удалось посидеть за есенинской партой, познакомиться с учебными программами того времени, посмотреть квартиры учителей В.А. Гусева и Е.М. Хитрова, школьное общежитие, в котором проживали ученики из удаленных сел и деревень, в том числе и Сережа Есенин. В музейных витринах увидели школьные тетради, книги, фотографии, документы, рассказывающие о творчестве Есенина в период школьной жизни.

Кухня с сохранившейся голландской печью - одно из самых интересных мест в музее. Обилие старинных предметов обихода, кухонных приспособлений, посуды, которые уже ушли из нашей жизни, затягивает.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы находился эвакуационный госпиталь. Этому событию посвящена экспозиция, оформленная к 80- летию начала войны.

Во время путешествия звучали стихи С.А. Есенина и песни под гитару. Экскурсанты оказались очень довольны поездкой, выразили слова благодарности работникам музея и организаторам литературной вылазки.

 

11.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.