Приметные места Рязанщины

12 марта библиотека-филиал № 14 провела исторический экскурс «Приметные места Рязанщины» (усадьбы фон Дервизов) для участников интернационального клуба «Радуга дружбы».

В Рязанской области огромное количество красивых усадеб и старинных поместий, хранящих интересную и уникальную историю известных в Российской империи дворянских родов. Частично или полностью сохранившихся дворянских усадеб насчитывается около восьмидесяти, из которых семнадцать включены в список культурного наследия.

Исторический экскурс содержал информацию об усадьбах представителей династии русских дворян фон Дервизов, судьбы которых тесным образом переплелись с историей Рязанщины. Это владения Павла Григорьевича фон Дервиза, известного предпринимателя и строителя железных дорог в России (Московско-Рязанская ж/д, дорога от Рязани до Мичуринска, Курско-Киевской железной дороги), его брата Михаила Григорьевича, владельца села Дягилево и большой усадьбы, сохранившейся в хорошем состоянии, и двух его сыновей: Сергея Павловича, владельца усадьбы в Кирицах Спасского района, и Павла Павловича, устроителя конезавода в Старожилово, усадьбы в посёлке Соха Старожиловского района и женской гимназии в Пронске.

Все усадьбы поражали архитектурной новизной и красотой строений, имели поистине дворцовые интерьеры и по-европейски обустроенную территорию: парки и сады с беседками и скульптурами, каскады прудов с перекинутыми через них мостиками.

12.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.