Путешествие в детство

8 июня в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся школьного лагеря школы № 19 (25) имени вице-адмирала В. М. Головнина совместно с ГУ Банком России (Отделение по Рязанской области) проведена презентация фотовыставки «Путешествие в детство» (монеты Банка России), посвящённой самому светлому и счастливому периоду жизни человека – детству.

Юные посетители посмотрели памятные монеты, выпущенные Банком России в разное время, со знакомыми каждому образами из детства.

Участникам мероприятия было интересно узнать и увидеть, как художники и скульптуры-медальеры изобразили серию монет под названием «Путешествие в детство».

Художники безошибочно нашли образ детского счастья: ребенок гладит щенка в лучах весеннего солнца, дети, переносящие мелками на асфальт свои мечты и желания, радости и тревоги. Они рисуют его красочным и беззаботным. Таким он должен быть – именно об этом медальеры напоминают взрослым.

На представленном монетном диске «Россия на рубеже тысячелетий» ребята смогли проследить тысячелетнюю историю отечественного просвещения – от первых летописей до компьютера и Интернета. В центре композиции художник поместили юношу, постигающего сложный, но увлекательный мир знаний.

Фотовыставка дала возможность подробно рассмотреть все тонкости рисунков мастеров-медальеров.

09.06.2023