Пути Средиземья

20 января сотрудники библиотеки-филиала № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» провели для учащихся старших классов МБОУ «Школа № 41» литературное путешествие «По дорогам Средиземья», посвящённое 130-летию со дня рождения Д. Р. Толкиена.

Джон Рональд Руэл Толкин – один из самых популярных писателей XX века, родоначальник современного фэнтези и автор саги о Средиземье, а также филолог-лингвист, переводчик, оксфордский профессор англосаксонского языка и английской литературы. Он создал произведения, которые оказали огромное влияние на массовую культуру XX и XXI столетий.

Учащихся познакомили с биографией знаменитого писателя. Они узнали, как был создан удивительный мир Средиземья. Были зачитаны отрывки из произведений «Властелин колец», «Хоббит», «Сильмариллион», показаны отрывки из кинофильмов по произведениям Толкина.

Участники с увлечением слушали рассказ, особый интерес вызвала информация о том, что Толкин создал несколько вымышленных языков мира Арды.

Мероприятие сопровождалось показом презентации и обзором книг.

20.01.2022