Россия — страна поэтов

19 марта в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась музыкально-поэтическая встреча «Поэзия родных просторов», посвященная Всемирному дню поэзии.

Читателей библиотеки и студентов ОГБПОУ «Рязанский колледж электроники» познакомили с историей Всемирного дня поэзии, рассказали о его целях, о месте и роли поэта и поэзии в жизни общества.

Звучали стихи русских классиков — Александра Сергеевича Пушкина, Николая Михайловича Языкова, Фёдора Ивановича Тютчева, Сергея Александровича Есенина, Марины Ивановны Цветаевой, Анны Андреевны Ахматовой, Евгения Александровича Евтушенко, Роберта Ивановича Рождественского, Андрея Дмитриевича Дементьева и других поэтов. Выступающие отметили, что поэзия всегда играла особую роль в России: «Поэт в России больше, чем поэт…»

Свои стихи прочитали студенты колледжа. В конце встречи участники рассуждали о том, нужна ли поэзия и что она нам дает. В ходе бурного обсуждения пришли к выводу, что поэзия — это величайшее из искусств, она наделяет мир душой, помогает в трудный момент, спасает от одиночества, указывает путь к правде, помогает жить и бороться.

Обзор книжной выставки «Россия — страна поэтов» познакомил с произведениями русских поэтов.

20.03.2024