Русская, старинная, румяная да блинная

11 марта в 17:00 библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для жителей близлежащих домов и читателей библиотеки провела интерактивную программу «Русская, старинная, румяная да блинная» (к широкой Масленице). В рамках проекта для рязанцев 50+ Активное долголетие — «Здоровая Рязань».

Программа началась с музыкальной разминки — озорные скоморохи с ходу увлекли собравшихся в вихрь танца: участники «лепили снежки», «катались на лыжах», «надевали валенки» в танцевальных па.

Классические масленичные забавы «Перетягивание каната», «Ручеёк» и шумный хоровод не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей. Малышей особенно впечатлила игра «снежный тоннель». Нужно было разделиться на команды и на скорость пробежать «тоннель» из натянутой ткани. Падая и хохоча, команды пробегали и проползали по «тоннелю» четыре раза — в итоге победила дружба. А наградой за старания стали полезные и вкусные призы.

Не обошлось без весенних поздравлений и пожеланий, проводов зимы. С поздравительной речью выступил молодой активист г. Рязани от Приокского района Фёдор Харитонов.

Артисты из ДК «Приокский» поддержали весеннюю тематику и исполнили знакомые всем русские народные песни о любви и пробуждении природы. Под одну из вальсовых песен гости с удовольствием потанцевали.

Но какая же Масленица честная без угощений! Собравшихся потчевали яствами медовыми - вкуснейшими блинами да пирогами, ароматным чаем и ягодным компотом.

Праздник подарил яркие, незабываемые эмоции и согрел гостей весенним настроением в этот холодный мартовский вечер.

12.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.