Русский Шекспир

16 апреля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для студентов Рязанского железнодорожного колледжа состоялась лекция «Русский Шекспир» (к 225-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина).

Гости мероприятия узнали о драматургическом творчестве Пушкина, которое наряду с поэтическим и прозаическим также считается крупным явлением в русской литературе. Коварство и любовь — тема, которую блистательно раскрывали классики разных времен в своих произведениях. Студентам показали фрагменты из фильма Михаила Швейцера «Маленькие трагедии», фрагменты из английских фильмов выдающихся кинорежиссеров о Ричарде Третьем, и провели сравнительный анализ шекспировского «Ричарда Третьего» и пушкинского «Каменного гостя». Студенты выходили из библиотеки, размышляя об услышанном, увиденном, и на своих уроках литературы обещали продолжить вместе с преподавателями тему «Маленьких трагедий» Пушкина.

18.04.2024