Широкая Масленица

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» предлагает информационное сообщение «Широкая Масленица». Вы узнаете о традициях этого праздника, его истории, названии всех дней масленичной недели и особенностях их празднования.

В информационном сообщении подробно рассказывается о народных развлечениях на Масленицу: катании с ледяных гор, боях мешками, играх в снежки и крепость на крепость, катании на лошадях, перетягивании каната, кулачных боях. Главный атрибут праздника – ледяной столб с петухом наверху.

В последний день Масленицы сжигают соломенное или тряпичное чучело. Это символизирует проводы зимы и встречу весны.

Заканчивается масленичная неделя Прощёным воскресеньем.

05.03.2022