Судебная система России

1 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялось очередное занятие по подготовке старшеклассников к ЕГЭ по обществознанию. Встреча была посвящена теме «Судебная система России». Участниками стали учащиеся 11-х классов школ № 15, 16, 17, 39, 46.

Занятие провела директор юридического института Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Любовь Юрьевна Ларина. Она познакомила школьников со структурой судебной системы нашей страны, видами судебных процессов, сторонами в гражданском судопроизводстве, участниками уголовного судопроизводства. Старшеклассники узнали о том, какие виды дел рассматриваются судами общей юрисдикции, а какие — арбитражными. В ходе мероприятия слушатели задавали эксперту уточняющие вопросы и закрепляли полученные знания на тренировочных заданиях.

Подготовка старшеклассников к ЕГЭ по обществознанию в библиотеке — это совместный проект Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина и регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

01.03.2023