Сундук – хранитель богатств

6 сентября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась встреча со студентами Рязанского железнодорожного колледжа в рамках Года культурного наследия народов России.

Библиотека продолжает цикл лекций по этнографии Рязанского края, и это уже восьмая встреча в 2022 году.

Сегодня студентам показали и рассказали об истории профессий «бондарь» и «столяр». Одни мастера, делами известные на всю Россию, делали бочки из дуба, а другие, вместе с кузнецами и художниками, создавали хранилища добра – сундуки.

В наше время снова востребованы бочки для засолки овощей и сундуки. Их используют как часть интерьера, особенно в загородных домах.

06.09.2022