Тотальный диктант

9 апреля Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина стала одной из площадок «Тотального диктанта». В двух залах Есенинки – городском зале и зале искусств – рязанцы и рязаночки города писали диктант по русскому языку.

«Диктаторами» (людьми, читающими диктант) в этом году, как и в прошлом, выступили свои же сотрудники библиотеки, и не пришлось приглашать профессионалов со стороны. Ирина Нечаева и Елена Казельская – обе выпускницы факультета русского языка и литературы РГУ им. С. А. Есенина выступили в этой роли. И так как тексты «Тотального диктанта» предпочтительно читать учителям-словесникам, то обошлись своими силами.

Изобилие запятых в текстах классических и современных авторов, в которых ежегодно путаются испытуемые, не пугают упорных любителей русского языка на протяжении 18 лет участвовать в акции «Тотальный диктант». Отличительной особенностью написания диктанта в Есенинке являются обязательные консультации специалистов от АССУЛ (Рязани) с подробным разбором ошибок. В этом году, всех писавших «Тотальный диктант» в ЦГБ имени С. А. Есенина, пригласили 11 апреля (в понедельник) в 17 часов для встречи с проверяющими работы. И если найдутся отличники, то их наградят 28 мая в 20:30 в Горьковке.

09.04.2022