ТРЕТИЙ ДЕНЬ ХВОЩИНСКИХ ЧТЕНИЙ

Третий день Хвощинских чтений в Есенинке был посвящен жертвенным героиням советского кино. Советская литература, основанная на нравственных и духовных традициях литературы 19 века, лежит и в основе советского кинематографа. Героинь, борющихся за высокие идеалы можно найти почти в каждой картине, но особенно пронзительные фильмы выдающихся кинорежиссеров СССР прославили великие актрисы. О Татьяне Дорониной, Марине Нееловой и Маргарите Тереховой состоялся разговор в Есенинке. Зрители посмотрели фрагменты из кинофильмов: «Еще раз про любовь», «Мачеха», «Монолог», «Фантазии Фарятьева» и другие. Если фильм «Три тополя на Плющихе» Татьяны Лиозновой стал поистине народным благодаря многогранной и самобытной Татьяне Дорониной. То фильм Ильи Авербаха «Монолог» с неподражаемой Мариной Нееловой влюбил в себя глубиной психологизма. И в другой работе того же кинорежиссера «Фантазии Фарятьева» героиня Марины Нееловой поражает своей открытостью, искренностью, высотой переживаний. А роль Маргариты Тереховой и сам фильм «Только для сумасшедших» эстонского кинорежиссера Арво Ихо стал открытием для зрителей. С таинственной улыбкой и выразительным молчанием Маргарита Терехова одним своим присутствием в этом кино делает его поэтичным, несмотря на шокирующую историю своей героини — сестры милосердия. После каждого фрагмента у многих зрителей были глаза полные слез, но эта потребность в сопереживании, соучастии, сочувствии — отличительная черта
русского характера. И как не вспомнить слова Надежды Хвощинской: «"Русский человек, прежде всего, жалостлив и сострадателен...Он сложил поговорку о неприкосновенности лежачего...Ни русский народ, ни русское общество не знали фанатизма: для них не существует религиозной ненависти. Не разбирая ни прав человеческого достоинства, ни прав братства по идее, и даже братства о едином боге, - не разбирая ничего, русский человек всех слоёв обществ жалеет страждущего врага, просто, по высокой доброте своей натуры и памяти собственных страданий. Жалость - русское чувство"
Тема Хвощинских чтений: «Ода женщине. Страдалице. Заступнице» в каждой лекции прошла лейтмотивом и вызвала живой интерес у тех, кто побывал на лекциях. За три дня узнали о сестрах Хвощинских с их жизнью, полной скитаний. И про писательницу Наталью Решетовскую с ее трагедией любви. Услышали про драматическую судьбу скульптора Антонины Усаченко, ставшую героиней романа «Евангелина» писателя Аллы Нечаевой. А еще вспомнили основательницу музыкального "Олимпа» Тамара Цуканову, светлого и доброго ангела многих творцов Рязани. Приняли участие в этих чтениях писатели, члены Союза писателей России: Валерий Хлыстов, Татьяна Бочарова, Владимир Крылов, Николай Ледовских, журналист Лидия Еремина, скульптор Раиса Лысенина. Сотрудники библиотеки: Ирина Нечаева, Игорь Канаев, Василий Фролов, Александр Володин, Роман Павлов, Павел Сапунов.

06.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.