В сказочном царстве, в детском государстве

6 июня исполнилось 224 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина стала одной из площадок города, где отмечались Пушкинский день России и День русского языка. Библиотека подготовила литературный круиз «В сказочном царстве, в детском государстве».

Мероприятие было адресовано учащимся, посещающим школьные лагеря, читателям-детям и их родителям. Вступительная беседа в сопровождении красочной презентации напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, истории создания многих его произведений. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из стихов и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд, писали синквейн на сказку «Золотой петушок».

Вместе с героями пушкинских сказок ребята совершили увлекательное путешествие по странам и землям, описанным поэтом в своих произведениях, составили собственный маршрут и прошли его, опираясь на стихотворные тексты.  Дети приняли участие в викторине по творчеству поэта, посетили мастер-класс по песочной анимации и посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане».

Вниманию читателей была предложена книжная выставка «Пушкин – наше всё». В течение дня в стенах библиотеки в исполнении детей и взрослых звучали стихи А. С. Пушкина.

06.06.2023