Художники-педагоги

20 декабря 2023 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялось открытие семейной выставки известных рязанских художников Пресняковых – Людмилы Дмитриевны, Анатолия Степановича и Максимильяна Анатольевича.

Перед открытием выставки прошел вечер памяти Людмилы Дмитриевны Пресняковой (1938-2022). Её сын Максимильян провел экскурсию по экспозиции с полотнами своих родителей Людмилы Дмитриевны и Анатолия Степановича, а также представил своё творчество. Среди зрителей были друзья семьи, коллеги и ученики, которые сказали много добрых и теплых слов в адрес бывшего директора МБУДО «Детская художественная школа № 1», которой Людмила Преснякова руководила более двадцати лет.  Людмила Дмитриевна вырастила целую плеяду рязанских художников, а её ученики до сих пор продолжают покорять вершины художественных академий Москвы и Санкт-Петербурга.

Следует отметить, Пресняков-младший готовит к изданию книгу о своей маме, где будут собраны иллюстрации всех ее картин, статьи о ней. Максимильян Анатольевич будет рад любой спонсорской помощи в выпуске данной книги.

Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина неслучайно стала площадкой для вечера памяти, Людмила Дмитриевна Преснякова оставила здесь яркий след: более тридцати лет художественное лирическое панно, созданное ею, украшало фойе Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина. Это была самая большая её работа, победившая во Всероссийском грантовом конкурсе. Поэтому имя Людмилы Пресняковой для Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина  всегда будет памятным и очень значимым.

21.12.2023