Православные святыни мира. Валаам

23 января в «Библиотеке ПРО» (библиотека–филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») для участников женского клуба «Встреча» состоялся православный альманах «Православные святыни мира. Валаам».

Гости познакомились с историей появления Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря и главными его святынями. Пристальное внимание было уделено житиям и деяниям основателей монастыря - преподобным инокам из Византии Сергию и Герману, мощи которых хранятся в священной обители.

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь - особая обитель земли русской. По дошедшим до нашего времени преданиям первые христиане, появившиеся в этих землях – это иноки преподобные Сергий и Герман. Упорный труд и молитвы Валаамских Чудотворцев положили начало для основания этого поистине знакового места для всех верующих.

Дополнил мероприятие обзор книжных изданий на православную тематику из фонда библиотеки.

24.01.2024