Ученица знаменитого Родена

29 января в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошла лекция краеведа Игоря Канаева «Ученица знаменитого Родена». Событие посвящено 160-летию со дня рождения Анны Семеновны Голубкиной. Рязанцы считают скульптора Голубкину своей, так как на момент ее рождения Зарайский район входил в состав Рязанской губернии.
Работы Голубкиной можно посмотреть в Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина, в Третьяковской галерее и Русском музее, в галереях Франции. Знаменитый горельеф «Пловец» украшает в Москве фасад Художественного театра (МХАТа им. Чехова).
Игорь Канаев показал на экране репродукции ее скульптур, среди которых Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Андрей Белый, Алексей Ремизов, Надежда Хвощинская и другие выдающиеся деятели прошлой эпохи. Несколько раз Голубкина ездила в Париж брать уроки у великого Огюста Родена. Ее работы были отмечены как в России, так и во Франции. В Москве и Зарайске есть музеи Анны Голубкиной. Также для зрителей были представлены книги, в которых есть очерки о знаменитых рязанцах, в перечень которых вошла и Анна Семеновна Голубкина. Рязанцы гордятся общей родиной с таким талантливым художником.

30.01.2024