Жил на свете учитель…

1 марта библиотека-филиал № 15 приняла участие в Едином дне чтения вслух. В гости к библиотеке на день чтения «Жил на свете учитель…» пришли учащиеся 7-го класса школы № 48.

На встрече читали и разбирали со школьниками рассказ «Крендельков» Нины Дашевской, популярной детской писательницы из Твери.

Произведение вызвало живой отклик у аудитории: ребята обсуждали, делились впечатлениями, активно отвечали на вопросы библиотекарей. Рассказ вызвал оживление потому, что в нём была затронута тема непростых взаимоотношений учителя и ученика: молодого неопытного преподавателя виолончели и его ученика Тимки, бывшего скрипача.

Отдельно поговорили о разных педагогических подходах и о таких великих педагогах, как Антон Макаренко и Мария Монтессори.

После обсуждений ребята сделали вывод, что многие учителя прививают любовь к предмету или делу на личном примере, а это и является одним из самых действенных педагогических приёмов, даже если происходит интуитивно, как, например, в рассказе «Крендельков».

Мероприятие сопровождалось презентацией по творчеству писательницы Нины Дашевской.

01.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.