Бессмертный подвиг наших земляков

24 апреля библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для учащихся младших и средних классов МБОУ «Школа № 41» устный журнал «Бессмертный подвиг наших земляков», посвященный 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Национального героя Италии, уроженца села Катино Скопинского уезда Рязанской губернии Фёдора Андриановича Полетаева.

Школьникам рассказали о боевом пути героя, его бегствах из фашистского плена, о действиях в итальянском движении сопротивления под именем Фёдора Поэтана и героической смерти.

Прозвучали отрывки из поэмы рязанского поэта А. И. Лёвушкина «Фёдор Поэтан», был показан отрывок из документального фильма «Его звали Федор» (1963).

Обзор книжной выставки «Герой двух народов» познакомил школьников с литературой о Ф. А. Полетаеве.

24.04.2024