Постоянно действующая экспозиция «Кабинет Я. П. Полонского»

Идея создания «Кабинета Полонского» - поэта, прозаика, художника   Якова Петровича Полонского принадлежит директору Централизованной библиотечной системы города Рязани Крохалевой Ларисе Анатольевне, заботами которой появилась мемориальная зона в зале литературы по искусству Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина. При создании кабинета библиотекари ориентировались на фотографию петербургского кабинета поэта.

Центральное место в экспозиции занимает пианино XIX века. Примерно на таких играли композиторы того времени. Старинная этажерка с книгами Я. П. Полонского, изданиями о земляке и предметами быта лаконично вписалась в интерьер «кабинета». Консоль с прижизненными изданиями Я. П. Полонского (1896г.) и нотами П. И. Чайковского стала настоящим украшением воссозданного мемориального пространства.

На стенах «кабинета» расположились портреты Я. П. Полонского и И. С. Тургенева. Они были ровесники, друзья, единомышленники, дружили около 40  лет. Тургенев поддерживал его во всем, считая настоящим поэтом. Здесь же находятся репродукции лучших картин Я. П. Полонского, который обладал несомненным талантом художника. Свои работы он писал, будучи в усадьбе Тургенева в Спасском – Лутовинове Орловской губернии. Это «Усадебный дом Тургенева», «Домик в лесу», «Дорожка в парке», «Церковь и школа» и др.

Из обширной переписки поэта с друзьями в «кабинете» находятся «Письма Якова Петровича Полонского к Селиванову». (А. В.Селиванов – правитель канцелярии губернатора, затем управляющий государственным имуществом во Владимирской и Рязанской областях). Интересна дощечка, на которой Я. П. Полонский оставлял свои каждодневные записки.

На второй стене видим дворянский герб рода  олонских, которым они гордились и дорожили, рисунок поэта «Няня Матрена», фото с первой супругой Еленой Васильевной Устюжской, фото второй супруги Жозефины Антоновны Рюльман (Полонской) и младшего сына Бориса Полонского. Рязанская фото экспозиция демонстрирует дом - усадьбу, где жил поэт, Первую мужскую гимназию, где учился, могилу земляка в Ольговом монастыре, строки первого стихотворения, которое он прочитал по окончании гимназии в 1837 году.

На стихи Я. П. Полонского создано около 130 музыкальных произведений шестьюдесятью семью композиторами. На слова поэта писали музыку А. С. Даргомыжский, П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов, С. И. Танеев, А. Г. Рубинштейн, М. М. Иванов. Многие из них стали популярными романсами и песнями. «Песня цыганки» («Мой костёр в тумане светит»), написанная в 1853 году, стала народной. Виниловая пластинка с известным романсом регулярно звучит в «кабинете Полонского».