Зал П. Н. Васильева в библиотеке-филиале № 9 им. П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани»

Павел Васильев (1910-1937) вошел в русскую литературу как первый евразийский поэт. Родившийся в Казахстане, биографически и творчески поэт связан с Сибирью, Дальним Востоком, Москвой, Рязанью. Достойный преемник Сергея Есенина, современник и друг Б. Корнилова и Я. Смелякова, талант, которым восхищались М. Горький, Н. Клюев, А. Толстой, Б. Пастернак. В своих произведениях П. Васильев соединил два народа – казачий и кочевой, две страны – Россию и Казахстан, два континента – Европу и Азию.

В библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» с 2007 года работает Зал П. Васильева. Это информационный, культурный центр, имеющий общероссийское значение.

Сформированы книжный фонд в количестве более 300 экземпляров, музейный фонд в количестве более 200 единиц хранения (картины, фотографии, письма и  другое).

Получить наиболее подробную информацию о жизни и творчестве поэта помогут материалы тематических досье «Посвящается Павлу Васильеву», «Адресаты лирики. Женщины в судьбе поэта», «П. Васильев и С. Есенин: связь между творчеством поэтов» и другие,  картотеки «Произведения П. Васильева», «О жизни и творчестве П. Васильева», «Отечественное васильеведение», «Рязанские васильеведы».

Вниманию посетителей представлены постоянно действующая экспозиция о жизни и творчестве П. Н. Васильева «Павел Васильев – поэтический символ евразийского единства», книги поэта, книги о П. Васильеве с автографами и дарственными надписями авторов и составителей, работы дочери поэта, биографа и исследователя его творчества Натальи Павловны Васильевой, газетные и журнальные публикации, видеокассеты, CD-ROMы, посвященные жизни и творчеству поэта, фотографии из семейного альбома, письма (переписка поэта с родными и  близкими, письма васильеведов дочери  П. Н. Васильева). Любителям поэзии П. Васильева предлагаются виртуальная экскурсия «Павел Васильев. Поэт и гражданин» и виртуальная выставка «Нечаянная радость русской поэзии.

Создано и работает «Рязанское Васильевское общество».

Ежегодно проводятся Васильевские чтения, Вечера памяти репрессированных писателей, конференции, «круглые столы» с участием  литературной и  краеведческой общественности,  обзорные  и тематические экскурсии, вечера – встречи  с васильеведами, поэтами, диспуты, премьеры книг, литературные часы, конкурсы чтецов, просмотр видеофильмов, посвященных  поэту.

Посетители могут посмотреть фильма о П. Васильеве «Любовь поэта», съемки которого проходили в библиотеке телеканалом «Мир» в рамках передачи «Сделано в СССР» (2014 г.).

Развиваются контакты с Комиссией по литературному наследию П. Н. Васильева (г. Москва), Московским институтом социально-культурных программ, Мемориальным Домом-музеем П. Васильева в Павлодаре (Казахстан), Союзом писателей России и др.