Зал А. И. Лёвушкина в библиотеке–филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани»

Анатолий Ильич Лёвушкин (1922–2001) - русский поэт, член Союза писателей СССР, вошел в русскую литературу как певец родной природы и художник слова, создающий  сложные и яркие образы передовых людей России.

Окончил Литературный институт, принял активное участие в создании Рязанского отделения Союза писателей СССР. Автор 20 поэтических книг, в которых воспевал рязанский край и русский север. Современник Л. Леонова, С. Гудзенко, Р. Гамзатова, Б. Окуджавы, Н. Шундика, А. Чувакина, Э. Сафонова, А. Осипова, Е. Маркина. Был участником Первого всесоюзного совещания молодых писателей, выступал на одном концерте с А. Ахматовой, читал стихи Б. Пастернаку, редактировал первый сборник Н. Рубцова, дал рекомендацию в  Союз писателей А. И. Солженицыну.

В библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» с  2018 года работает  Зал А. И. Лёвушкина, направленный на сохранение и продвижение культурно-исторического наследия Рязанского края, популяризацию творчества А. И. Левушкина.

Сформированы книжный фонд в количестве более 200 экземпляров, музейный фонд в количестве более 200 единиц хранения (мебель, рукописи, фотографии, письма и  другое).

Получить наиболее подробную информацию о жизни и творчестве поэта помогут материалы тематических досье о жизни и творчестве поэта «Наследие поэта», «Жизнь и творчество А. И. Лёвушкина».

Вниманию посетителей представлены стенды и  экспозиция,  воссоздающая атмосферу рабочего кабинета поэта, личные вещи и книги поэта; постоянно действующая экспозиция «От всего сердца на добрую память» (книги с автографами и дарственными надписями друзей и соратников), почетные грамоты, которыми он был награжден, газетные и журнальные публикации, посвященные жизни и творчеству поэта, фотографии из семейного альбома, письма (переписка поэта с родными, друзьями, издателями, критиками).

Проводятся вечера памяти, историко-литературные чтения, «круглые столы» с участием  литературной и  краеведческой общественности,  обзорные  и тематические экскурсии, литературные уроки, вечера – встречи рязанскими писателями и краеведами, литературно – музыкальные вечера.

Развиваются контакты с Рязанским региональным отделением общероссийской  общественной организации «Союз писателей России», некоммерческой общественной организацией «Литературная ассоциация «Переяславль» (г. Рязань) и др.