Постоянно действующая экспозиция, посвящённая С. А. Есенину.

Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина, став «модельной»,  претерпела изменения внутреннего пространства, и Зал-музей С. А. Есенина, открытый в 1995 г., был преобразован в постоянно действующую экспозицию, размещённую в Есенинском зале. Открытие новой есенинской площадки  было приурочено к празднованию 125-летнего юбилея поэта.  В ней гармонично сочетаются традиционные музейные приемы и использование современных аудиовизуальных и мультимедийных средств.

В основе  экспозиции находятся книги С. А. Есенина, изданные в разные годы, репринтные издания и сборники, в том числе детский журнал «Доброе утро» №3-4, 1918 г., в котором напечатано стихотворение  «Королева». Настоящим украшением воссозданной экспозиции стал бюст «С. А. Есенин» скульптора Б. С. Горбунова, доработанный его последователями Василием и Полиной Горбуновыми и подаренный библиотеке.

Большой интерес посетителей всегда вызывают «книжки-малышки» - стихи, представленные в малых книжных формах. Они заставляют остановиться у витрин как взрослых, так и детей. Одним из давних партнёров ЦГБ имени С. А. Есенина является Научно-методический центр по изучению и пропаганде наследия С. А. Есенина в Рязанском государственном университете имени  С. А. Есенина. Его руководитель О. Е. Воронова не раз выступала в стенах библиотеки с интересными лекциями о великом поэте. Музейная коллекция содержит издания РГУ о нашем земляке.

С. А. Есенин – один из переводимых поэтов мира. Его стихи звучат более чем на 150 языках.  За долгие годы существования музея поэта в библиотеке собралась внушительная коллекция таких книг, и теперь она представлена в новой экспозиции. Здесь можно увидеть сборники на английском, немецком, сербском и других языках. Любовь и уважение народа к Сергею Есенину  столь велика, что во многих городах нашей страны и даже за рубежом ему воздвигнуты памятники. В музейной экспозиции представлена подборка фотографий монументов в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Орле и многих мест, где чтут память о великом российском поэте.

В 70-80-е годы XX века в Центральной городской библиотеке работал Рязанский клуб есениноведов под руководством Заслуженного работника культуры РФ В. И. Крылова. Он и его единомышленники стояли у истоков научного есениноведения на Рязанской земле. За время существования клуба его  членами было выпущено три сборника научных работ, которые заняли достойное место в витринах музея.

Открытка – особый вид почтовой карточки для открытого письма без конверта – полюбилась людям с момента её возникновения в 1869 г. Со временем появилось великое множество открыток, которые люди использовали в качестве поздравительных посланий, сувениров и даже научных пособий. В фонде ЦГБ хранится  уникальная коллекция почтовых карточек на есенинскую тему, куда вошло около 10 наборов, изданных с 1969 по 1984 годы. В витринах литературной экспозиции расположилась и частная коллекция открыток А. М. Ермилова. Особое место среди музейных предметов занимает почтовая есениниана. Посетители библиотеки в течение многих лет дарили марки, конверты, открытки, раритетные чернильницы и перьевые ручки. Все эти артефакты связаны с именем С. А. Есенина, многие из них  могли быть свидетелями эпохи, в которой жил и творил наш земляк. Предметную экспозицию продолжают портреты Сергея Александровича, выполненные в разных техниках: бронзовые бюсты, барельефы из слоновой кости, вышивка золотой нитью, чеканка по металлу, выжигание по дереву и многое другое. Смотришь на это богатство и думаешь - нет предела фантазии нашего народа, в душу которого запали сокровенные слова есенинских стихов. В витрине представлена посмертная маска поэта (художник С. В. Чугунов).

Книги с автографами российских и рязанских есениноведов, писателей, поэтов занимают центральное место в есенинской экспозиции. Зв время существования музея собрано около двухсот книг с авторскими посланиями. В 2015 г. разработан проект «Автографы заговорили: книжная есениниана с автографами». Результатом его реализации стало издание в 2017 г. альбома, который также можно увидеть среди экспонатов. Живое есенинское слово всегда вдохновляло поэтов, композиторов, музыкантов, любителей народного творчества на создание новых работ. Большое место в экспозиции занимают сборники стихов рязанских авторов, пластинки, диски с музыкальными произведениями, поделки мастеров прикладного искусства.

Изюминкой экспозиции являются коллекции значков есенинской тематики, спичечных этикеток и даже проездных билетов 1998 года, которыми пользовались жители Рязани, долгие годы бережно хранили, а затем  передали в фонд Зала С. А. Есенина. В составе собрания в большом количестве представлена сувенирная продукция: календари, магниты, юбилейные медали, памятные знаки - всё это свидетельство огромной любви народа к творчеству С. А. Есенина.

Содержание самой экспозиции имеет глубокий и научно обоснованный характер, а обновление оборудования, деталей интерьера, воспроизведение ряда экспонатов (фотографий, скульптур, копий документов) с помощью современных технических средств сделало музейную экспозицию более привлекательной, комфортной для посещения, удобной для восприятия такого сложного мира, как Есенин и его поэзия.  В мемориальном пространстве Есенинского зала  гармонично сочетаются интерьеры, фотографии старой Рязани, семейный архив Сергея Есенина, обновленная экспозиция уникального поэта, получившего мировое признание, и современное презентационное оборудование, позволяющее проводить различные мероприятия на самом высоком техническом уровне.

Ждём вас в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина.