Постоянно действующая экспозиция, посвящённая Н. Н. Чумаковой

Имя Н. Н. Чумаковой (1923-2006гг.) известно каждому жителю нашего города, весь трудовой путь этой знаменитой женщины связан с Рязанью. 23 года (1963-1986гг.) она работала председателем исполнительного комитета Рязанского городского Совета народных депутатов. Под руководством Н. Н. Чумаковой город Рязань превратился в один из красивейших областных центров России.

В память об этой знаменитой женщине  в нашем городе были установлены мемориальная доска на доме № 45 по Первомайскому проспекту, где она проживала с 1958 по 2006 год, и памятник в сквере перед Центральной городской библиотекой имени С. А. Есенина.

29 июля 2016 года в ЦГБ имени С. А. Есенина была открыта экспозиция, посвященная жизни и деятельности «хозяйки города». В музейную экспозицию входят 43 экспоната (документы, статьи из газет, фотографии, личные вещи), которые рассказывают о биографии и трудовой деятельности известного мэра Рязани.

Посетители смогут познакомиться с подлинными документами Н. Н. Чумаковой (комсомольский, партийный, профсоюзный билеты, диплом об окончании партийной школы, удостоверения Почетного гражданина г. Рязани и Рязанской области), рукописями-размышлениями Надежды Николаевны  о том, какой должен быть руководитель.

Особое внимание гостей библиотеки привлекает стенд «Город Надежды», где разместились фотографии объектов, построенных в период 1963-86 гг. а также фото, на которых можно увидеть Надежду Николаевну во время объездов строек, на открытии памятника Г. К. Петрову , гостиницы «Ловеч»,Театра кукол и т.д.

В экспозиции находится книга «Надежда Чумакова», в которой собраны статьи Надежды Николаевны Чумаковой, её интервью, очерки журналистов и воспоминания о ней её коллег (составитель А.Ф. Говоров, 2012 г.). Особую музейную ценность имеют личные вещи Чумаковой: кофейная чашка с блюдцем, шкатулка с повседневными украшениями, рабочие очки и другие.

В библиотеке для посетителей проводится тематическая экскурсия по музейной экспозиции, рассказывающей о жизни и трудовой деятельности Н. Н. Чумаковой.

Надежда Николаевна любила город и его жителей, жила его нуждами и заботами, считала Рязань своим домом. Наша задача - сохранить память о женщине, посвятившей свою жизнь родному городу.

Ждём вас в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина.