И превратился город в пепел

25 апреля библиотека-филиал № 4МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся МБОУ «Школа № 37» провела час-реквием «И превратился город в пепел», к 38-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Учащимся напомнили, что 26 апреля было объявлено Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Такое решение было принято после крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики техногенной катастрофы, случившейся 38 лет назад в 1986 году, когда на четвертом ядерном реакторе Чернобыльской атомной станции прогремел взрыв огромной мощности.

Ребята посмотрели фотографии прошлых лет и прослушали рассказ библиотекаря, а затем и ветерана ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, подполковника в отставке, Еврилова Анатолия Михайловича, который исполнял обязанности начальника связи и главного радиолога «Фронтовой ремонтно-восстановительной бригады». Узнали о простых людях из пожарного расчёта, который первым приехал на место аварии. Пожарные совершили подвиг для спасения человечества, заслонив собой всех нас, а шестеро из них — ценою своей жизни.

Ребята сделали вывод о том, что только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем.

25.04.2024