РЯЗАНСКАЯ КНИГА

27 АПРЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМ. С. А. ЕСЕНИНА СОСТОЯЛСЯ III ГОРОДСКОЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РЯЗАНСКАЯ КНИГА»

Насыщенная программа фестиваля традиционно была направлена на продвижение лучших образцов издательской продукции города, знакомство жителей с рязанской книгой, сохранение и популяризацию литературы краеведческой направленности, повышение престижа чтения.
Как всегда участниками проекта стали рязанские писатели и поэты, представители региональных издательств, преподаватели, студенты, библиотекари и читатели.

В фойе библиотеки на 12 торговых площадках была организована ярмарка-продажа книг рязанских авторов и издательств города. Репертуар представленной литературы многообразен (более 500 названий книг): много детской, художественной литературы, книг о Рязани, ее истории, традициях города. Желающие смогли купить не только книжные новинки рязанских авторов, но и познакомиться с ними лично. 80 книг было подарено авторами и издателями библиотеке.

В Центре книги и чтения библиотеки вниманию посетителей была представлена книжная выставка-просмотр «Автографы заговорили». Выставка привлекла внимание посетителей обилием имен рязанских авторов, подаривших свои издания библиотеке.

В Есенинском зале состоялась презентация книги С.Д. Сенченко и Л.Н. Верховского «Из жизни в жизнь», посвященная Игорю Ивановичу Сенченко, для студентов железнодорожного колледжа и гостей библиотеки. Его значимые архитектурные произведения являются украшением Рязани. Книга знакомит читателей также с его художественными и поэтическими произведениями.

На встречу с детским писателем Т.А. Бадаловой «Книга, которую ждали» пришли учащиеся 3 класса МБОУ «Школа №39». Автор представила очередную серию мультипликационного фильма «Рыбы, дарящие надежду» из проекта «Сказки Лисьего острова». Это серия авторских анимационных сказок, нарисованных в оригинальных техниках (песок, эбру, рисование светом, теневая анимация) и озвученных известными российскими актерами, музыкантами и ведущими.

Литературно-музыкальная гостиная «Мой костер в тумане светит», приуроченная к 205-летию со дня рождения Я.П. Полонского, собрала гостей библиотеки, среди которых были студенты Рязанского Автотранспортного техникума имени С. Живаго, любители поэзии, библиотекари. Рассказ о жизни и творчестве Якова Петровича сопровождался стихами и романсами. В зале звучала музыка прошлых лет, демонстрировались художественные картины, созданные талантливым земляком. А в завершение библиотекари поставили виниловую пластинку с романсом «Мой костер…» в исполнении Вадима Козина.

Ученики МБОУ «Школа № 18» приняли участие в арт-часе «Михайловское кружево: красота в деталях». Разговор о традиционных народных рязанских промыслах и завершился мастер-классом библиотекаря Арины Баскаковой по кружевоплетению.

Поэт Раиса Купавская, член Союза писателей России, представила свою новую книгу стихов «Нужен России». Произведения Раисы Николаевны проникнуты любовью к России, природе, к людям, родному слову. Ее творчество пробуждает в наших душах чувство ответственности за себя, свой внутренний мир, за нашу Россию.

Молодой рязанский поэт и прозаик Данила Лексаков презентовал свой сборник стихов «На «Дом художника». Автор рассказал о своем творческом пути, истории создания стихов, вошедших в сборник, которые поражают своей искренностью, простотой и яркостью, очаровывают богатством литературного языка.

В рамках фестиваля прошли презентации издательских проектов библиотек. Редакционно-издательский центр (РИЦ) «Библиотеки имени Горького» представил сборники материалов научно-практических конференций, монографии, работы рязанских краеведов-исследователей.
Информационно-библиографический отдел Есенинки представил третий выпуск библиографического путеводителя по фонду краеведческой литературы «Край Рязанский». Также читателям презентовали репринтное издание книги «Скопин», первой краеведческой книги об одном из древнейших городов Рязанской области. Это сборник историко-краеведческих очерков о городе, селах и деревнях района 1996 г. издания. Известный в Рязани краевед С.В. Филимонов презентовал карту-путеводитель «И.И. Макаров в Рязани». Прозаик В.Г. Петропавловский, член Союза писателей России, представил на суд зрителей свою книгу «Золотое слово». Это авторский перевод легендарного «Слова о полку Игореве».
Завершился фестиваль традиционным литературным концертом-марафоном «Никто не забыт и ничто не забыто», который собрал поэтов всей Рязани. Звучали стихи, посвященные Великой Отечественной войне и героям СВО.

27.04.2024